April 16, 2024


Italian actress and screenwriter Paola Cortellesi’s directorial feature debut, There’s Still Tomorrow (C’è Ancora Domani), and Matteo Garrone’s Io Capitano lead nominations at this year’s David Di Donatello Awards.

There’s Still Tomorrow nabbed 19 noms, including best film while Io Capitano landed 15, including best director for Garrone. Trailing the leading two is Alice Rohrwacher’s latest film, La Chimera, starring Josh O’Connor. Other leading films are Rapito (11), Comandante (10), Il Sol Dell’avvenire (7), and Adagio (5). 

The 69th David di Donatello Awards take place May 3. The live show will be broadcast on Rai 1 in Italy. This year’s hosts include Carlo Conti and Alessia Marcuzzi. The ceremony will take place at the legendary Cinecittà studios. 

Check out the full list of nominees below:

Best Film

C’È ANCORA DOMANI prodotto da Mario GIANANI e Lorenzo GANGAROSSA per WILDSIDE società del gruppo FREMANTLE; VISION DISTRIBUTION società del gruppo SKY; in collaborazione con SKY; in collaborazione con NETFLIX
per la regia di Paola CORTELLESI
IL SOL DELL’AVVENIRE prodotto da Nanni MORETTI, Domenico PROCACCI, con RAI CINEMA
per la regia di Nanni MORETTI
IO CAPITANO prodotto da ARCHIMEDE, RAI CINEMA, PATHÉ, TARANTULA
per la regia di Matteo GARRONE
LA CHIMERA prodotto da Carlo CRESTO-DINA con RAI CINEMA
per la regia di Alice ROHRWACHER
RAPITO prodotto da Beppe CASCHETTO per IBC MOVIE; Simone GATTONI per KAVAC FILM; Paolo Del Brocco per RAI CINEMA
per la regia di Marco BELLOCCHIO

Best Director

Il sol dell’avvenire Nanni MORETTI
Io capitano Matteo GARRONE
L’ultima notte di Amore Andrea DI STEFANO
La chimera Alice ROHRWACHER
Rapito Marco BELLOCCHIO

Best Directorial Debut

C’è ancora domani Paola CORTELLESI
Disco Boy Giacomo ABBRUZZESE
Felicità Micaela RAMAZZOTTI
Palazzina LAF Michele RIONDINO
Stranizza d’amuri Giuseppe FIORELLO

Best Original Screenplay

C’è ancora domani Furio ANDREOTTI, Giulia CALENDA, Paola CORTELLESI
Il sol dell’avvenire Francesca MARCIANO, Nanni MORETTI, Federica PONTREMOLI, Valia SANTELLA
Io capitano Matteo GARRONE, Massimo GAUDIOSO, Massimo CECCHERINI, Andrea TAGLIAFERRI
La chimera Alice ROHRWACHER
Palazzina LAF Maurizio BRAUCCI, Michele RIONDINO

Best Non-Original Screenplay

Le vele scarlatte Pietro MARCELLO, Maurizio BRAUCCI, Maud AMELINE
Lubo Giorgio DIRITTI, Fredo VALLA
Misericordia Emma DANTE, Elena STANCANELLI, Giorgio VASTA
Mixed by Erry Armando FESTA, Sydney SIBILIA
Rapito Marco BELLOCCHIO, Susanna NICCHIARELLI

Best Producer

C’è ancora domani Mario GIANANI e Lorenzo GANGAROSSA per WILDSIDE società del gruppo FREMANTLE; VISION DISTRIBUTION società del gruppo SKY; in collaborazione con SKY; in collaborazione con NETFLIX
Comandante Nicola GIULIANO, Francesca CIMA, Carlotta CALORI, Viola PRESTIERI per INDIGO FILM; Pierpaolo VERGA ed Edoardo DE ANGELIS per O’ GROOVE; Paolo Del Brocco per RAI CINEMA; Attilio DE RAZZA per TRAMP LIMITED; Mariagiovanna DE ANGELIS per VGROOVE; Antonio MIYAKAWA per WISE PICTURES
Disco Boy Giulia ACHILLI, Marco ALESSI, Lionel MASSOL, Pauline SEIGLAND, André LOGIE
Io capitano ARCHIMEDE, RAI CINEMA, PATHÉ, TARANTULA
La chimera Carlo CRESTO-DINA con RAI CINEMA

Best Actress In A Leading Role

C’è ancora domani Paola CORTELLESI
Come pecore in mezzo ai lupi Isabella RAGONESE
Felicità Micaela RAMAZZOTTI
L’ultima notte di Amore Linda CARIDI
Rapito Barbara RONCHI

Best Actor In A Leading Role

C’è ancora domani Valerio MASTANDREA
Cento domeniche Antonio ALBANESE
Comandante Pierfrancesco FAVINO
La chimera Josh O’CONNOR
Palazzina LAF Michele RIONDINO

Best Supporting Actress

C’è ancora domani Emanuela FANELLI
C’è ancora domani Romana MAGGIORA VERGANO
Il sol dell’avvenire Barbora BOBULOVA
La chimera Alba ROHRWACHER
La chimera Isabella ROSSELLINI

Best Supporting Actor

Adagio Adriano GIANNINI
C’è ancora domani Giorgio COLANGELI 
C’è ancora domani Vinicio MARCHIONI
Il sol dell’avvenire Silvio ORLANDO
Palazzina LAF Elio GERMANO

Best Cinematography

C’è ancora domani Davide LEONE
Comandante Ferran PAREDES RUBIO
Io capitano Paolo CARNERA
La chimera Hélène LOUVART
Rapito Francesco DI GIACOMO

Best Composer

Adagio SUBSONICA
C’è ancora domani Lele MARCHITELLI
Il sol dell’avvenire Franco PIERSANTI
Io capitano Andrea FARRI
L’ultima notte di Amore Santi PULVIRENTI

Best Original Song

Adagio ADAGIOmusica, testi e interpretazione di SUBSONICA (Samuel Umberto ROMANO, Massimiliano CASACCI, Davide DILEO, Enrico MATTA, Luca VICINI)
Il più bel secolo della mia vita LA VITA COM’Èmusica, testi e interpretazione di BRUNORI SAS
Io capitano BABYmusica di Andrea FARRI, testi e interpretazione di Seydou SARR
Mixed by Erry ‘O DJ (DON’T GIVE UP)musica, testi e interpretazione di LIBERATO
Palazzina LAF LA MIA TERRAmusica, testi e interpretazione di DIODATO

Best Production Design

C’è ancora domani scenografia Paola COMENCINI, arredamento Fiorella CICOLINI
Comandante scenografia Carmine GUARINO, arredamento Iole AUTERO
Io capitano scenografia Dimitri CAPUANI, arredamento Roberta TRONCARELLI
La chimera scenografia Emita FRIGATO, arredamento Rachele MELIADÒ
Rapito scenografia Andrea CASTORINA, arredamento Valeria VECELLIO

Best Costume

C’è ancora domani Alberto MORETTI
Comandante Massimo CANTINI PARRINI
Io capitano Stefano CIAMMITTI
La chimera Loredana BUSCEMI
Rapito Sergio BALLO, Daria CALVELLI

Best Make Up

Adagio Antonello RESCH, trucco prostetico o special make-up Lorenzo TAMBURINI, Michele SALGARO VACCARO, Francesca GALAFASSI
C’è ancora domani Ermanno SPERA
Comandante Paola GATTABRUSI, prostetico o special make-up Lorenzo TAMBURINI
Io capitano Dalia COLLI, prostetico o special make-up Dalia COLLI e Roberta MARTORINA
Rapito Enrico IACOPONI

Best Hairstyle

C’è ancora domani Teresa DI SERIO
Comandante Massimo GATTABRUSI
Io capitano Stefano CIAMMITTI, Dalia COLLI
La chimera Daniela TARTARI
Rapito Alberta GIULIANI

MIGLIORE MONTAGGIO

C’è ancora domani Valentina MARIANI
Io capitano Marco SPOLETINI
L’ultima notte di Amore Giogio’ FRANCHINI
La chimera Nelly QUETTIER
Rapito Francesca CALVELLI, Stefano MARIOTTI

Best Sound

C’è ancora domani Presa diretta: Filippo PORCARIMontaggio del suono: Alessandro FELETTICreazione suoni: Luca ANZELLOTTIMix: Paolo SEGAT
Comandante Presa diretta: Valentino GIANNìMontaggio del suono: Alessandro FELETTICreazione suoni: Mirko PERRIMix: Giancarlo RUTIGLIANO
Il sol dell’avvenire Presa diretta: Alessandro ZANONMontaggio del suono: Marta BILLINGSLEYCreazione suoni: Fabrizio QUADROLIMix: Paolo SEGAT
Io capitano Presa diretta: Maricetta LOMBARDOMontaggio del suono: Daniela BASSANICreazione suoni: Mirko PERRIMix: Gianni PALLOTTO 
La chimera Presa diretta: Xavier LAVORELMontaggio del suono: Marta BILLINGSLEYMix: Maxence CIEKAWY

Best VFX

Adagio Supervisore: Stefano LEONIProducer: Flaminia MALTESE
Comandante Supervisore: Kevin Tod HAUGProducer: Stacey DODGE
Denti da squalo Supervisore: Fabio TOMASSETTIProducer: Daniele TOMASSETTI
Io capitano Supervisore: Laurent CREUSOTProducer: Massimo CIPOLLINA
Rapito Supervisore: Rodolfo MIGLIARIProducer: Lena DI GENNARO

Best Documentary

ENZO JANNACCI VENGO ANCH’IO di Giorgio VERDELLI
IO NOI E GABER di Riccardo MILANI
LAGGIÙ QUALCUNO MI AMA di Mario MARTONE
MUR di Kasia SMUTNIAK
ROMA, SANTA E DANNATA di Daniele CIPRÌ

Best International Film

ANATOMIA DI UNA CADUTA di Justine Triet Teodora Film
AS BESTAS di Rodrigo Sorogoyen Movies Inspired, Lucky Red
FOGLIE AL VENTO – KUOLLEET LEHDET di Aki Kaurismäki Lucky Red, BIM
KILLERS OF THE FLOWER MOON di Martin Scorsese Leone Film Group, 01 Distribution
OPPENHEIMER di Christopher NolanUniversal Pictures

21 Italian films received nominations:

C’È ANCORA DOMANI 19  

IO CAPITANO 15    

LA CHIMERA 13    

RAPITO 11    

COMANDANTE 10    

IL SOL DELL’AVVENIRE 7    

ADAGIO 5    

PALAZZINA LAF 

L’ULTIMA NOTTE DI AMORE 4    

DISCO BOY 

FELICITÀ 

MIXED BY ERRY 2    

STRANIZZA D’AMURI 2 

CENTO DOMENICHE 1    

COME PECORE IN MEZZO AI LUPI 1 

DENTI DA SQUALO 1  

IL PIÙ BEL SECOLO DELLA MIA VITA 1  

L’ULTIMA VOLTA CHE SIAMO STATI BAMBINI 1  

LE VELE SCARLATTE 1    

LUBO 1
MISERICORDIA 1    



Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Batman138 Bro138 Dolar138 Gas138 Gudang138 Hoki99 Ligaciputra Panen77 Zeus138 Kilat77 Planet88 Gaspol168 Sikat88 Rupiah138 Garuda138 Gacor77 Roma77 Sensa138 Panen138 Slot138 Gaco88 Elanggame Candy99 Cair77 Max7 Best188 Space77 Sky77 Luxury777 Maxwin138 Bosswin168 Cocol88 Slot5000 Babe138 Luxury138 Jet77 Bonanza138 Bos88 Aquaslot Taktik88 Lord88 Indobet Slot69 Paus138 Tiktok88 Panengg Bingo4d Stars77 77dragon Warung168 Receh88 Online138 Tambang88 Asia77 Klik4d Bdslot88 Gajah138 Bigwin138 Markas138 Yuk69 Emas168 Key4d Harta138  Gopek178 Imbaslot Imbajp Deluna4d Luxury333 Pentaslot Luxury111 Cair77 Gboslot Pandora188 Olxtoto Slotvip Eslot Kuy138 Imbagacor Bimabet